JR日光駅(東武日光駅でも良い)から半時計周りにぐるっと一周、
約100kmのコースです。
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=c61d3ccbe72c79df5e68012afec0c584紅葉が綺麗な時期(10月上旬~下旬)がお勧めですが、
標高が最高地点で1700mになるため、
10月下旬の場合、それなりの防寒対策が必要になります。
今回、「今年もまだまだ走り足りないな」と感じたため、時期外れですが走ってきました。
ルートの説明です(途中の写真は去年のものも含まれているため、少し時期がずれています)。
東武日光駅を出たら、近くを流れている大谷川沿いに鬼怒川方面に東へ。
ここが前半唯一の下りです。
国道121号に出たら、少し下った後、登りが始まります。
前半はだらだらとした登りなので、ここでウォーミングアップが出来ます。
コンビニが何点かあるので、ここら辺で補給をしておくと良いと思います。
東武ワールドスクウェアや鬼怒川温泉街を抜けると、
龍王峡という休憩地点(観光名所?)に着きます。
水分補給やトイレ休憩に丁度よいでしょう。
121号をさらに北に進み、川治温泉の所で西にそれて県道23号に入ります。
川治温泉~黒部ダム~川俣温泉の道は、
緩やかな勾配で車通りが少なくかつ、紅葉が綺麗ということで、
走っていて気持ちの良い道です。
なお、県道169号との合流点近くで公衆トイレはありますが、コンビニなどは
ありません(蕎麦屋や、出店などはあります)。
川俣温泉から、本命である山王峠のヒルクライムになります。
(登り地点にはトイレがあるので、トイレ休憩はここで済ませましょう)。
川俣温泉での標高は1000m。ここまでだらだらとは言え700m登ってきて、
ヒルクライム初心者(=私)は既に足に来ていると思いますが、
ここから15kmで標高差700mを稼ぎます。慣れない人はゆっくり登りましょう。
登っている途中に葉の色が変わってきたり、
眼下に川俣湖が見えたり、
雨が降ってても虹が見えたりするので、飽きはしないと思います。
峠の頂上は1700m強ですが、「ここが頂上!」というのがはっきりしません。
いつの間にか、下っているということになるかも。
山王峠を下ると、「高徳牧場」に出ます。(写真は夏です。)
さらに下り、戦場ヶ原を抜け、いろは坂を降りるとスタート地点の東武日光駅に着きます。
ゆっくり走って、6~7時間といった所でしょうか。
購入価格 ¥1000円(補給食代として)
価格評価→★★★★★(一日楽しめる)
評 価→★★★★★(景色がよく、トレーニングにもなる)